I Formatori Minimakers Certificati da Roma Makers sono liberi professionisti che hanno maturato un curriculum di studi e di lavoro nel campo della didattica in laboratorio con il supporto degli strumenti digitali e delle metodologie maker.

Il positivo superamento del programma di qualificazione professionale è attestato attraverso l’iscrizione dei singoli candidati in questo elenco.

Roma Makers e le aziende partner affidano gli incarichi di docenza relativi ai programmi Minimakers svolti per i ragazzi dai 7 ai 13 anni nei vari laboratori diffusi sul territorio esclusivamente a professionisti iscritti in questo Albo.

Formatore Contatto
Livia Bramucci bramucci.livia@gmail.com
Maia Guetta guetta.maia@gmail.com
Aldo Filippi aldotao@gmail.com
Manlio Di Dio manlio.didio@gmail.com
Silvia Putano silvia.putano@gmail.com
Martina Sferrazza sferrazza.marti@gmail.com
Alessandra Mosca alessandramosca504@gmail.com
Francesco Timpone francescotimpone@gmail.com
Sara Paone sara.paone@hotmail.com
Marianna Della Bella marianna.dellabella@gmail.com
Silvia Piccirilli psmail@libero.it
Anna Lucia Di Dio annaluciadidio@gmail.com
Andrea De Carolis a.deka@hotmail.com
Mary Fiorentino marycc.fiorentino@gmail.com
Elisabetta Giannini helianthus81@hotmail.it
Fabrizio Jimenez jimenezfabrizio@gmail.com
Marika La Greca marlagreca@hotmail.it
Gianluca Patrassi gianluca.patrassi@libero.it
Flaminia Verardi flaminia.verardi@gmail.com
Lorenzo Martelli lollo.martelli@libero.it
Annachiara Bertino a.bertino@inwind.it
Noemi Antonini noemi.antonini@libero.it
Francesco Esposito e.francesco91@gmail.com
Claudia Ostuni ostunic@gmail.com
Marzia Marino marzia.marino19@gmail.com
Giulia Gessini giuliagessini@yahoo.it
Antonio Paris toni.paris14@gmail.com
Giada Medori giadamedori@libero.it

Per errori o omissioni relative a questo elenco inviare una segnalazione a: formatori@minimakers.it